Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире5 сентября 2022 8:14

Боррель признал усталость европейцев от антироссийских санкций и озабоченность из-за грядущей зимы

Дипломат пообещал разъяснять европейским гражданам «необходимость санкционной политики»
Жозеп Боррель

Жозеп Боррель

Фото: REUTERS

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель признал усталость граждан стран - членов Европейского союза от антироссийских санкционных ограничений, а также их озабоченность по поводу грядущей зимы. Дипломат пообещал разъяснять европейцам «необходимость санкционной политики».

«Нельзя дать России возможность использовать усталость от санкций, которую испытывают отдельные наши страны. Эта проверка на прочность еще будет продолжаться», - заявил дипломат, призвав говорить с гражданами и «разъяснять», как должна выглядеть «ответственность в условиях» украинского кризиса, а также «подчеркивать важность усилий по ликвидации стратегической энергозависимости от России».

Боррель отметил, что европейцы «очень озабочены предстоящей зимой и последствиями энергетического кризиса». По его словам, причиной такого кризиса стали не санкции, связанные с эмбарго на российские уголь, нефть и нефтепродукты, а исключительно действия Москвы, которая «превращает энергетику в оружие».

Кроме того, дипломат указал на опасность «российской пропаганды», которая «пробирается в правительственные круги и СМИ многих стран, в частности в Африке», призвав «активно работать» с этим.