
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
В Госдуму внесли пакет поправок в законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, который был принят в первом чтении в июле этого года. Депутаты и сенаторы предложили ввести понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время», а также «вооруженный конфликт». Документ опубликован в электронной базе нижней палаты.
В статье 63 Уголовного кодекса РФ говорится об обстоятельствах, которые считаются отягчающими. В пункте «л» в действующей редакции называют «совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия».
В проекте закона также возрастают меры относительно ответственности за отказ от ведения боевых или военных действий, за самовольное оставление части во время вооруженного конфликта, а также за порчу или поломку оружия, военной техники и боеприпасов. Максимальное наказание за такие правонарушение составит до пяти лет тюремного заключения.
Кроме того, согласно новым поправкам, утрату военного имущества предлагают наказывать сроком до семи лет тюрьмы, мародерство - до 15 лет лишения свободы.
В Уголовном кодексе также может появиться статья о добровольной сдаче в плен, за что предлагается установить тюремное заключение на срок от трех до 10 лет.