Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Дипломат, который помог финну украсть сына у русской жены, стал в России персоной "нон грата"

Антон и его папа тайком переехали границу на заднем сиденьи консульской машины

Российский МИД в понедельник объявил консула Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнена персоной "нон грата". Некоторое время назад дипломат помог финну Пааво Салонену незаконно выехать из России вместе с его пятилетним сыном Антоном, а ни одно доброе дело, как известно, не остается "безнаказанным".

"8 июня посол Финляндии в России Анттонен был вызван в МИД России, - сообщил сегодня департамент информации и печати МИД РФ. - Он проинформирован об объявлении "персоной нон грата" за грубое нарушение российских законов и Венских конвенций о дипломатических и консульских сношениях консула Генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнена, незаконно вывезшего из России в Финляндию финского гражданина Пааво Салонена и его ребенка Антона Салонена, имеющего также российское гражданство".

Напомним, что до нелегального выезда из России Пааво Салонен и его сынишка Антон целых три недели жили в финском генконсульстве в Санкт-Петербурге. Консул Симо Пиетиляйнен сам вызвался перевезти Салонена в Финляндию на своем "дипломатическом" авто, рискуя при этом своим статусом.

Салонен согласился. Вместе с сыном он спрятался на заднем сиденьи машины, укрывшись одеялом, и таким образом пересек границу. Как сообщила газета "Хювудстадсбладет", Пиетиляйнен заранее сообщил финскому генконсулу о своих намерениях.