Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество22 марта 2023 18:30

Эксперт Эльсалиева раскрыла популярные мошеннические схемы при похоронах

Родственникам умерших стоит опасаться сборщиков контактной информации, навязывающих дорогостоящие допуслуги ритуальных агентов, и не соглашаться на покупку земли на кладбище
Мила ГЕНЬ
Эксперт Эльсалиева раскрыла популярные мошеннические схемы при похоронах

Эксперт Эльсалиева раскрыла популярные мошеннические схемы при похоронах

Фото: Борис КОКУРИН

Гендиректор одного из ритуальных бюро в Санкт-Петербурге Елена Эльсалиева рассказал Lenta.ru, какие мошеннические схемы могут применять ее недобросовестные коллеги. Также эксперт поделилась, как распознать аферистов и избежать обмана.

Одной из популярных схем «развода» оказался сбор контактной информации. Мошенники сами находят семьи, в которых случилось горе, часто успевая вперед скорой и полиции.

— Непрошеные гости представляются сотрудниками государственных учреждений, например, местных администраций или моргов, и настойчиво предлагают подписать доверенность на последующие действия от их имени. Они забирают паспорт умершего, без которого родственники самостоятельно практически ничего сделать не могут, — рассказала Эльсалиева.

Затем персональные данные попадают в руки третьих лиц. Таких аферистов легко распознать — именно потому что они приходят сами.

Вторая опасность, которая поджидает опечаленных родственников, — недобросовестные конторы, которые накручивают цены. Они могут давить на клиентов, чтобы навязать дополнительные бесполезные услуги и атрибуты для погребения по неадекватной стоимости.

Избежать неприятных сюрпризов можно с помощью интернета: заранее изучив лицензии организации и их прайс-лист.

Третий способ обмана — это продажа земли на кладбище. Эльсалиева объяснила, что участок для погребения предоставляется бесплатно. Однако пожелания родственников по конкретному местонахождению, как правило, не учитываются.

Ранее Глава регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы Денис Кувиков рассказал с RT, как безопасно делать покупки в интернете и как отличить подлинный сайт от мошеннического.

С аферистами борются на государственном уровне. Осенью 2023 года в России изменятся правила обмена информацией о кибератаках и инцидентах информационной безопасности в финансовой сфере, что поможет снизить количество жертв мошенников, сообщает телеканал «360».