Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество25 марта 2023 21:00

Конюхов и Меняйло побили рекорд дальности полета теплового воздушного шара

Путешественники преодолели 2368 км, побив установленный японцами в 1994 году рекорд
Конюхов и Меняйло побили рекорд дальности полета теплового воздушного шара Фото: экспедиционный штаб

Конюхов и Меняйло побили рекорд дальности полета теплового воздушного шара Фото: экспедиционный штаб

Путешественники Федор Конюхов и Иван Меняйло на тепловом воздушном шаре преодолели 2368 километров, превысив рекорд дальности полета, об этом сообщил экспедиционный штаб.

Уточнялось, что «...пилоты ведут аэростат в очень сложных погодных условиях, борясь с обледенением оболочки».

«Пилоты продолжат полет до рассвета и планируют приземлиться в районе поселка Хатанга...», - подчеркнули в штабе экспедиции.

Как писал сайт MURMANSK.KP.RU, Федор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло побили мировой рекорд.

В штабе пояснили, что полет проходит на высоте более 5000 метров, температура в открытой корзине аэростата порядка - 30.

Ранее 10 февраля 2023 года 71-летний путешественник Федор Конюхов сообщал, что вместе с давним напарником, гидом-полярником и спортсменом Виктором Симоновым он готовится к трансатлантическому переходу от территории России до Канады.

На встрече в политехническом университете имени Петра Великого путешественники заявили, что пройдут 2500 км на собачьей упряжке. Маршрут проляжет от мыса Арктический на Северной Земле, острова Комсомолец, до острова Уорд Хант в Канадском архипелаге.