
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Врач-травматолог, ортопед АО «Медицина» Александр Шелепов в беседе с РИАМО предупредил, что в некоторых случаях бег может нанести вред здоровью, рекомендуя перед началом тренировок проконсультироваться с терапевтом, уточнив, что в первую очередь такой совет касается людей, которые не занимаются спортом регулярно.
«Во-первых, бегать можно только при нормальном индексе массы тела, избегать беговых дорожек, начинать постепенно, под контролем тренера. Кроме бега, должны быть специальные беговые упражнения, разминка перед бегом», - отметил специалист.
Шелепов заявил о необходимости следить за частотой пульса вовремя бег, не перегружая организм. Как отметил врач, из-за перегрузок возможно возникновение заболевания коленных суставов, а также обострение хронических заболеваний.
Как ранее писал «Пятый канал», чрезмерные физические нагрузки могут оказывать плохое влияние на сердце. Взрослым людям советуют заниматься умеренными физическими нагрузками не менее 150-300 минут в неделю, а интенсивными - около 75-100 минут в неделю.
Социолог, руководитель лаборатории спортивных исследований ЦСП «Платформа» Мария Макушева назвала причины, по которым новички отказываются от занятий спортом. Как писал RT, специалист указала на потерю мотивации, а также отметила, что свое значение играет дорога от дома до спортзала.