Boom metrics
НовостиПолитика15 мая 2023 10:40

Песков не согласился со словами Макрона о зависимости России от Китая

Песков заявил, что отношения России и Китая носят особенный характер
Песков не согласился со словами Макрона о зависимости России от Китая

Песков не согласился со словами Макрона о зависимости России от Китая

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Кремль категорически не согласен со словами президента Франции Эммануэля Макрона о зависимости России от Китая, поскольку отношения Москвы и Пекина носят особенный характер, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы категорически с этим не согласны, потому что наши отношения с Китаем носят характер стратегического, особенного партнерства, и это не связано с какой-то зависимостью кого-то», – сказал он в беседе с журналистами.

По словам Пескова, отношения РФ и КНР основаны на взаимных интересах, поскольку страны имеют близкое мировоззрение на международные дела. Оно выражается в неприятии навязывания чужого мнения в вопросах развития России и Китая.

Напомним, ранее Макрон заявил, что Россия якобы потерпела геополитическое поражение, поскольку «впала в вассальную зависимость» от Китая, заставив сомневаться в себе своих исторических союзников.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Застой или стабильность: почему российская экономика не растёт как в Китае (подробнее)