
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Хорошие и радостные перспективы по продлению действия зерновой сделки пока отсутствуют. Об этом заявил источник, знакомый с переговорами.
Ранее официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик говорил о том, что дискуссии о судьбе сделки должны снова начаться на техническом уровне до 18 мая 2023 года.
"Состоятся переговоры технических делегаций, которые с начала действия механизма проходят постоянно. Мне трудно сказать, что будет. Вероятно, удастся добиться прогресса, но пока перспектив нет. Все мы хотим, чтобы работа механизма не останавливалась", - отметил собеседник РИА Новости.
Также он добавил, что если состоятся турецко-российские переговоры на высшем уровне, то это могло бы стать последней надеждой данного процесса.
Между тем, итальянский министр иностранных дел Антонио Таяни считает, что если зерновая сделка прекратится и сдвигов в суданском кризисом не будет, то может появиться новая мощная волна мигрантов из Африки.
Тем временем, политолог Георгий Бовт в интервью Радио «Комсомольская правда» объяснил, почему чисто экономически зерновая сделка не имеет смысла для России.