Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПолитика18 мая 2023 10:43

MWM: подбитый "Кинжалом" ЗРК Patriot продержался на Украине меньше месяца

Это обострило вопрос о целесообразности передачи такого оборудования Киеву
MWM: подбитый "Кинжалом" ЗРК Patriot продержался на Украине меньше месяца

MWM: подбитый "Кинжалом" ЗРК Patriot продержался на Украине меньше месяца

Фото: REUTERS

После произведенного удара гиперзвуковой ракетой "Кинжал" ВС РФ по американскому ЗРК Patriot в Киеве не осталось и половины подобного вооружения, которое продержалось бы более месяца. Об этом пишет портал Military Watch Magazine.

По данным издания, успешная атака российских военных снова обострила вопрос о целесообразности передачи дорогих комплексов Киеву.

"Высокая стоимость и небольшое количество перехватчиков Patriot стали главным аргументом для отказа от отправки систем в Украину, под сомнением находится и их эффективность. Причем не только из-за крайне неблагополучного боевого опыта системы, но и из-за передовых возможностей новых российских ракет, таких как "Кинжал", "Искандер" и "Циркон", - уточняется в статье.

Также в публикации говорится, что президент России Владимир Путин говорил о том, что если США поставит на Украину ЗРК, то российская сторона "пощелкает" установки Patriot.

Так, обозреватель Тайлер Роговэй считает, что американские зенитно-ракетные комплексы Patriot, находящиеся в распоряжении Украины, стали "магнитом" для ракет из России, поскольку их легко было обнаружить.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как Россия ударом по Киеву уничтожила американский Patriot (подробнее)