Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Писатель Таксюр: Заключение в украинской тюрьме стало тяжёлым испытанием

Ян Таксюр преследовался на Украине за симпатии к России
Писатель Таксюр: Заключение в украинской тюрьме стало тяжёлым испытанием

Писатель Таксюр: Заключение в украинской тюрьме стало тяжёлым испытанием

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Украинский писатель и тележурналист Ян Таксюр, которого киевский режим отправил в тюрьму за симпатии к России, был освобождён и приехал в РФ. Агентство РИА Новости пообщалось с публицистом о его пребывании в тюрьме, и Таксюр назвал время, проведённое в заключении, серьёзным испытанием.

«Сама по себе тюрьма - испытание серьезное… Болезнь гораздо легче, чем тюрьма. Ты один и не можешь никуда двинуться. Это сложно. Давление в таком плане существовало всегда - это тюремное давление», - говорит писатель.

По его словам, хоть сокамерники и относились к Таксюру хорошо - атмосфера всё же была очень гнетущей. К тому же, писатель уверен что на него просто не давали разнарядку, надеясь что смогут кому-то предъявить такого знакового заключённого.

70-летний писатель Таксюр был заподозрен киевскими силовиками в госизмене из-за критики в адрес администрации Владимира Зеленского и поддержку Украинской православной церкви. Тележурналист страдал от онкологии, и семья просила отпустить его из-за болезни, чтобы Таксюр мог продолжать лечение, но отпустили заключённого только под залог в 1,2 млн гривен.

Ранее KP.RU сообщил о том, что после рейдерского захвата раскольниками и украинскими силовиками Киево-Печерской лавры, прихожанам канонической УПЦ приходится молиться в палатке возле стен монастыря.