
Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Правительственный борт Ил-96-300 вылетел из Москву в Вашингтон, следует из данных портала Flightradar24.
Согласно информации сервиса, самолет отправился из аэропорта Внуково в 9:27. Прилет борта в аэропорт Даллес в Вашингтоне ожидается в 20:41 по московскому времени.
Тем временем официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова сообщила, что вылетевший в столицу Соединенных Штатов Ил-96 отправился за российскими дипломатами. У них закончился срок пребывания в США, объяснила она.
«Ряд инфоресурсов возбудился по поводу российского борта, который направляется в США. Никаких сенсаций. Он будет вывозить российских дипломатов, которым власти США предписали покинуть страну в связи с завершением трёхлетнего срока пребывания», - написала она в своем Telegram-канале.
Речь идет не о высылке, а об ограничениях в работе, созданных Вашингтоном российским загранучреждениям, добавила дипломат.
Напомним, самолет Ил-96-300 специального летного отряда «Россия» используется высокопоставленными российскими чиновниками и журналистами из пула Кремля.