Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Новости2 сентября 2009 5:51

Владимир Путин: Южная Осетия отделилась из-за безответственной политики грузинского руководства!

Российский премьер возложил ответственность за войну на режим Саакашвили

Во вторник, 1 сентября премьер-министр РФ Владимир Путин рассказал журналистам о том, что считает политику Саакашвили безответственной. Глава российского правительства находился в польском Гданьске, куда его пригласили на мероприятия, посвященные 70-летию начала Второй мировой войны. В интервью Путин говорил о занятии грузинских территорий Россией.

"У нас очень ясная стратегия. Международное общество должно или поддержать один из ключевых принципов международного права и защитить территориальное единство признанных государств, или проблема национального самоопределения станет актуальной. Абхазия и Южная Осетия признали себя давно, однако мы не хотели ссориться с Грузией, и стояли за целостность государства.

Я хочу сказать, что именно безответственные действия грузинского правительства привели нас к этим трагическим событиям.

Если бы Грузия предоставила Абхазии и Южной Осетии автономию, ничего не случилось бы.

Россия поддерживала территориальную целостность Грузии, несмотря на то, что республики заявляли о своей независимости, но политика Саакашвили изменила ситуацию радикально. У нас просто не было другого выбора - и мы приняли это решение, о котором вы все прекрасно знаете", - сказал Путин корреспонденту грузинского телеканала "Рустави-2"