
Фото: Сергей БАЛАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Япония вводит запрет на экспорт автомобилей с двигателем объемом более 1,9 литра и гибридных автомобилей в Россию с 9 августа, об этом сообщил министр экономики Ясутоси Нисимура.
«Меры будут обнародованы 2 августа, вступят в силу 9 августа», - заявил министр.
Чиновник отметил, что будет запрещен экспорт в Россию автомобилей с двигателем более 1,9 литра, гибридных автомобилей, шин для крупногабаритных автомобилей.
Он пояснил, что запрет вводится в рамках мер, ограничивающих экспорт товаров, которые могут укреплять промышленную базу России.
Как писал сайт KP.RU, 18 июля газета Yomiuri сообщала, что власти Японии в рамках пакета новых ограничительных мер против России из-за ситуации вокруг Украины намерены запретить экспорт в РФ новых и подержанных машин с объемом двигателя более 1,9 литра.
Издание уточняло, что такое решение может вступить в силу уже в начале августа. Указывалось, что японские власти рассчитывают полностью запретить экспорт в Россию электромобилей и гибридов.
Напомним, в конце мая Япония ввела новые санкции против России. В санкционные списки попали 17 физических лиц, а также 78 организаций.
Прежде всего ограничения затронули ряд российских чиновников, занимающих высокие посты в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях, а также ряд командиров ВС РФ.
Кроме того, персональные санкции затронули семерых чиновников из новых регионов России, и теперь в санкционных списках Японии числится ровно 700 российских физических лиц, а также 207 организаций.