
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Предварительная оценка роста экономики Российской Федерации за второй квартал 2023 года — ускорение роста ВВП до 4,9% после его снижения до 1,8% в первом квартале. Об этом свидетельствуют данные Росстата.
— Индекс физического объема ВВП во втором квартале 2023 года относительно второго квартала 2022 года по предварительной оценке составил 104,9%, — говорится в сообщении ведомства.
Предварительная оценка ВВП основана на оперативной статистической отчетности, которую предоставили крупные и средние предприятия нефинансового экономического сектора. Больше всего за второй квартал вырос пассажирооборот, оптовая торговля и обрабатывающие производства.
Ранее KP.RU рассказывал, что Россия стала пятой экономикой мира и крупнейшей во всей Европе за 2022 год. На первом месте в списке мировых экономик ожидаемо оказался Китай, а вторая строчка осталась за США.