
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Больше двух третьих всех россиян — 68% — держат свои сбережения в рублях. Доллар предпочитают всего лишь 6%. Об этом говорят результаты исследования, которое провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Еще 4% используют для хранения сбережений евро, столько же — другие валюты.
У 27% опрошенных вообще нет накоплений.
Эксперты ВЦИОМ отметили, что одной из ярко выраженных тенденций последних 1,5 лет стала девалютизация сбережений россиян. Среди возможных причин — невыгодность валютных депозитов, риск их заморозки из-за санкций и нежелание хранить наличные, а также вера в рубль.
При этом за курсом доллара следят более половины россиян.
Ранее банки отметили рост интереса к банковским вкладам в рублях. Этому поспособствовали увеличение ключевой ставки ЦБ и последующие за ней поднятия ставок по депозитам.