Российская культура понесла еще одну тяжелую потерю. Не стало Ивана Дыховичного - замечательного режиссера, актера и сценариста. Автора фильмов, получивших признание и в России, и за ее пределами.
Сердце мастера остановилось в воскресенье, 27 сентября. Он, увы, так и не сумел победить тяжелый недуг.
27 сентября остановилось сердце автора фильмов "Европа-Азия", "Музыка для декабря" Ивана Дыховичного.
Дыховичный был прекрасным человеком, всегда умел дружить. А один из друзей режиссера - гениальный Владимир Высоцкий - посвятил ему детскую сказку в стихах.
В. Высоцкий. Про Витьку Кораблёва и друга закадычного Ваню Духовичного
"Слушай, Ваня, хватит спать!Договаривались в пять -И корабль межпланетныйНикого не должен ждать!
Все готово: два лимона,Длинный шнур от телефона,Компас, спички, много хлебаИ большая карта неба..."
"Так! За дело; не зевай!Что ты тянешь? Отпирай!.."Вот бесшумно отворилиСтарый дедовский сарай.
Перед стартом не до шуток.Витька первым в люк залез, -Он не ел почти пять суток:Пища - тоже лишний вес!
Ну а Ваня ДыховичныйЕле втиснулся, весь взмок -Хоть ему свой опыт личныйВитька передал как смог.
Пристегнулись, а затем:Десять... Девять... Восемь... Семь...Ждет корабль, конец проверкеБортовых его систем.
…Время! Вздрогнули антенны,Задрожали в доме стены,Что вспыхнуло во мраке,И залаяли собаки...
...А тем временем в ракетеОтчаянные дети,Продырявив атмосферу,Вышли курсом на Венеру.
И мечтали: если выйдет -Привенериться на ней,Сколько там они увидятУдивительных вещей!..
Например, хотелось Ване -Если точно прилетят,Чтобы Ване венерянеПодарили аппарат -
Небольшой красивый, модный,Вроде солнечных очков, -Чтобы в нем читать свободноНа любом из языков!
Ну а Витька, сжав штурвал,Тоже время не терял, -Но с закрытыми глазамиОн другое представлял:
...Путь окончен, все в порядке.После мягкой их посадки -Вдруг со всех сторон несутсяК ним летающие блюдца.
И оттуда, словно белки, -Венеряне! А потом -На летающей тарелкеИх катают с ветерком.
А в тарелке кто-то ранен, -Витька сразу все решил:Самый главный венерянинВитьке место уступил...
Управлять ему не ново:[Надо? Все,] натянут трос!И мгновенно он больногоК поликлинике подвез.
И ему в конце полетаС благодарностью врученВеломотокинофото-Видеомагнитофон....Но - что это, как понять? -Кто-то начал к ним стучать, -И мечтатели в кабинеРазом кончили мечтать.
Быть не может! Неужели -До Венеры долетели?
Хорошо, что все закрыто.А снаружи так стучат!.."Витька, вычисли орбитуПо шкале координат!
Что же это за планета, -Мы летели полчаса?Слышишь, Витька, я ведь где-тоСлышал эти голоса..."
Надо было на что-то решиться им:Или ждать, или выйти открыться им!..Вот друзья открыли люк - и увидели вокругВсех жильцов и сержанта милиции.
Тот сказал: "Какой скандал!Я такого не видал -В пять пятнадцать два мальчишкиРазбудили весь квартал!"