
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Россия до настоящего времени не получила приглашение от США на саммит АТЭС в Сан-Франциско, об этом заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.
«Мы до сих пор не получили официальное приглашение от Вашингтона», - сказал дипломат.
По словам Антонова, фактически «уклоняется от добросовестного выполнения функций председателя АТЭС».
Посол призвал Вашингтон обеспечить равный доступ всех делегаций на форум и своевременную выдачу виз.
Как писал сайт KP.RU, 26 сентября посол по особым поручениям МИД России Марат Бердыев сообщил, что США не намерены приглашать лидеров ряда стран, в том числе российского президента Владимира Путина, на саммит АТЭС, который пройдет в Сан-Франциско.
При этом США сослались на то, что в отношении них действуют санкционные ограничения.
Дипломат отметил, что решение не приглашать Путина на саммит АТЭС показывает «недобросовестность» США, которые пытаются политизировать сугубо экономический форум.