Boom metrics
НовостиПолитика30 сентября 2023 0:10

Посол РФ Антонов: Россия так и не получила от США приглашение на саммит АТЭС

Москва призвала Вашингтон обеспечить равный доступ всех делегаций на саммит АТЭС
Посол РФ Антонов: Россия так и не получила от США приглашение на саммит АТЭС

Посол РФ Антонов: Россия так и не получила от США приглашение на саммит АТЭС

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Россия до настоящего времени не получила приглашение от США на саммит АТЭС в Сан-Франциско, об этом заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

«Мы до сих пор не получили официальное приглашение от Вашингтона», - сказал дипломат.

По словам Антонова, фактически «уклоняется от добросовестного выполнения функций председателя АТЭС».

Посол призвал Вашингтон обеспечить равный доступ всех делегаций на форум и своевременную выдачу виз.

Как писал сайт KP.RU, 26 сентября посол по особым поручениям МИД России Марат Бердыев сообщил, что США не намерены приглашать лидеров ряда стран, в том числе российского президента Владимира Путина, на саммит АТЭС, который пройдет в Сан-Франциско.

При этом США сослались на то, что в отношении них действуют санкционные ограничения.

Дипломат отметил, что решение не приглашать Путина на саммит АТЭС показывает «недобросовестность» США, которые пытаются политизировать сугубо экономический форум.