Boom metrics
НовостиВ мире9 октября 2023 0:53

Подводный газопровод между Финляндией и Эстонией заработает через несколько месяцев

Газопровод был перекрыт из-за необычного падения давления в трубе
Газопровод между Финляндией и Эстонией возобновит работу через несколько месяцев.

Газопровод между Финляндией и Эстонией возобновит работу через несколько месяцев.

Фото: REUTERS.

Газопровод Balticconnector, который соединяет Финляндию и Эстонию, сможет возобновить свою работу через несколько месяцев. Об этом заявили в дирекции финской компании-оператора Gasgrid Finland.

«Возобновление работы газопровода между Финляндией и Эстонией определенно займет месяцы», - сказал директор компании Янне Гренлунд в интервью изданию Demokraatti.

Глава компании уточнил, что специалисты пока не обнаружили точное место утечки, так как только для получения доступа к подводному газопроводу потребуется несколько дней. Это время нужно для прохождения соответствующих разрешительных процедур и подготовки необходимого оборудования.

Напомним, газопровод был перекрыт 8 октября после того, как ночью Gasgrid Finland и эстонский газотранспортный оператор Elering заметили необычное падение давления в морском газопроводе. Операторы пришли к выводу, что это может быть утечка в магистрали. В результате клапан был перекрыт.