Boom metrics
НовостиПолитика15 октября 2023 3:08

ВОЗ назвала смертным приговором принуждение к эвакуации больниц с севера Газы

Всемирная организация здравоохранения призвала Израиль отменить приказы об эвакуации больниц в Газе
ВОЗ назвала эвакуацию больниц с севера Газы смертным приговором для большинства пациентов.

ВОЗ назвала эвакуацию больниц с севера Газы смертным приговором для большинства пациентов.

Фото: REUTERS.

Эвакуация пациентов из 22 больниц, расположенных на севере Газы, может быть равносильна смертному приговору для этих людей. Такое заявление сделала Всемирная Организация здравоохранения, комментируя распоряжение Израиля об эвакуации медучреждений из северной части Газы.

«Принуждение более 2000 пациентов к переезду в южную часть Газы, где медицинские учреждения уже работают на пределе своих возможностей и не в состоянии справиться с резким увеличением числа пациентов, может быть равносильно смертному приговору», - сказано в заявлении ВОЗ, опубликованном на сайте организации.

ВОЗ призвала Израиль немедленно отменить приказ об эвакуации больниц и обеспечить защиту медработникам, пациентам и гражданскому населению.

Напомним, Израиль отложил наземную операцию в секторе Газа из-за неблагоприятной погоды. Сообщается, что облачная погода может помешать израильским пилотам и операторам БПЛА поддерживать с воздуха наземные подразделения.

Накануне заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс заявил, что гуманитарная обстановка в секторе Газа становится «невыносимой», однако худшее в палестино-израильском конфликте еще впереди.