
Фото: REUTERS.
Корпорация Apple разрешила российским разработчикам использовать сторонние платежные системы.
Как передает портал iPhones.Ru, для получения такой возможности разработчики должны будут интегрировать API StoreKit External Purchase Link Entitlement (RU) в свои приложения для операционных систем iOS и iPadOS. При этом мера касается только рынка приложений России.
Вместе с тем разработчики должны будут соблюдать правила Apple по отображению внешних ссылок на оплату. Корпорация также решила ввести комиссию в размере 27% от суммы покупок, совершенных через сторонние платежные системы.
Как писал сайт KP.RU, в начале октября апелляционный суд признал законным штраф в 1,1 миллиарда рублей, выписанный Федеральной антимонопольной службой корпорации Apple.
Штраф был назначен по итогам рассмотрения антимонопольного дела о навязывании Apple разработчикам приложений для iOS необходимости использовать платежный инструмент компании. Кроме того, правила App Store запрещали разработчикам сообщать клиентам о возможности оплаты покупок за пределами магазина приложений и использовать альтернативные способы оплаты.