
Фото: REUTERS.
КНР встретила президента России Владимира Путина с «красной дорожкой», которой не было у госсекретаря США Энтони Блинкена в июне, об этом сообщило издание Newsweek.
«Прибытие Владимира Путина в Пекин прошло с «красной дорожкой», которой не было у Энтони Блинкена во время визита госсекретаря США в Китай в июне», - отметило издание.
В статье пояснили, что прием госсекретаря США в июне охарактеризовали, как довольно сдержанный.
Издание со ссылкой на правозащитницу Дженнифер Цзэн подчеркнуло, что такой холодный прием Блинкена в китайской культуре является «преднамеренным унижением».
Как писал сайт KP.RU, 19 июня госсекретарь США Энтони Блинкен посетил Китай. Сначала свой визит Блинкен отменил сам - в знак протеста против китайского воздушного «шара-шпиона», который американцы сбили ракетой. Потом не торопились уже китайцы.
Дипломата из США такого высокого уровня не принимали в Китае с 2018 года. И никогда с момента установления дипломатических отношений между двумя странами их отношения не находились на таком низком уровне.
Именно США в последнее время провозгласили в качестве своих целей в отношениях с Китаем его технологическое «обескровливание», фактически объявили ему «войну микрочипов», стали рассматривать всех китайских студентов и специалистов в США как «шпионов».
В марте 2021 года Блинкен на первой же встрече с дипломатами из Пекина после прихода к власти администрации Байдена, он в неприемлемой форме нахамил им, обвинив Китай и в нарушении прав человека, и в кибератаках, и в давлении на американских союзников.
Итоги июньского визита Билнкена в Китай оценивались обеими сторонами сдержанно.