
Фото: REUTERS.
Американский след отчетливо виден в каждом витке конфликта Палестины и Израиля, начиная с 1940-х годов, об этом написал в своей статье зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.
В своих рассуждениях о новом витке противостояния Палестины и Израиля Медведев подчеркнул, что у этого конфликта долгая предыстория, «но с 1940-х годов на каждом ее повороте в сторону все большего мрака и террора виден отчетливый американский след».
Он напомнил, что формально США проголосовали за резолюцию Генассамблеи ООН о создании еврейского и арабского государств и интернациональной зоны Иерусалима. Однако, «делал все, чтобы противники ни в коем случае не разошлись миром».
По его словам, такая стратегия для США во второй половине XX века была «более чем привычной».
«Цинизм американских властей продолжает переходить все мыслимые границы», — отметил политик.
Как писал сайт KP.RU, все началось 75 лет назад, когда в соответствии с резолюцией ООН от 29 ноября 1947 года подмандатная Британии территория Палестины была разделена на два независимых государства - арабское (площадь 11 тыс. кв. км) и еврейское (площадь 14 тыс. кв. км) с интернациональной зоной в Иерусалиме.
Однако после провозглашения Государства Израиль тамошние радикальные группировки не признали независимость арабских земель и начали боевые действия. В ответ палестинцы и многие ближневосточные страны объявили Израилю священную войну, но успеха не добились. В 1949 году израильтяне захватили всю территорию Палестины, изгнав оттуда около миллиона арабов.
С тех пор конфликт не утихал, иногда разгораясь в полномасштабные войны - Синайскую (1956 г.), Шестидневную (1967 г.), а также Войну судного дня (1973 г.). На палестинских территориях (они включали в себя земли на западном берегу реки Иордан и сектор Газа) случались масштабные интифады - восстания против израильской оккупации.