Boom metrics
НовостиЗдоровье23 октября 2023 16:12

Онколог Черемушкин: колбаса и сосиски могут спровоцировать рак

Рак поджелудочной железы может спровоцировать неограниченное потребление переработанного мяса
Вместо вредной пищи, лучше добавить в рацион большое количество овощей и фруктов

Вместо вредной пищи, лучше добавить в рацион большое количество овощей и фруктов

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Некоторые продукты могут спровоцировать развитие рака при постоянном употреблении. Таким мнением поделился с корреспондентом NEWS.ru онколог Евгений Черемушкин.

- Рак поджелудочной железы может спровоцировать неограниченное потребление переработанного мяса — колбас, сосисок, консервантов. Также не следует злоупотреблять сладкими напитками и фастфудом, - сообщил онколог.

По его словам, вместо вредной пищи, лучше добавить в рацион большое количество овощей и фруктов. Также профилактикой онкологии является активный образ жизни и отказ от курения и спиртного.

Ранее KP.RU сообщил, что поджелудочная железа очень сложный орган. Она выполняет сразу две функции: пищеварение и выработку гормонов. И две типичные болезни поджелудочной - панкреатит и сахарный диабет. Те люди, которые страдают этими заболеваниями, - в зоне риска.

Медики советуют не игнорировать боли в районе живота. В случае появления неприятных ощущений, в том числе, после еды, следует незамедлительно обратиться к специалисту.