Boom metrics
НовостиВ мире24 октября 2023 13:18

Столтенберг: НАТО не гарантирует безопасность подводных трубопроводов альянса

Альянс усилил меры защиты инфраструктуры, чтобы не допустить инцидентов на трубопроводах
Столтенберг заявил, что НАТО не может гарантировать безопасность подводных трубопроводов

Столтенберг заявил, что НАТО не может гарантировать безопасность подводных трубопроводов

Фото: REUTERS.

НАТО не может обеспечить стопроцентную гарантию безопасности подводных трубопроводов и кабелей государств-участниц альянца. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в Стокгольме во вторник, 24 октября.

Норвежец напомнил, что в распоряжении НАТО есть десятки тысяч трубопроводов и кабелей, которые пересекают Балтийское, Северное, Средиземное море, а также Атлантику. "Их безопасность уязвима. Никогда не будет стопроцентной гарантии безопасности", - сказал Столтенберг.

Генсек НАТО добавил, что альянс усилил меры защиты инфраструктуры, чтобы сделать все возможное для сокращения числа инцидентов в будущем.

Столтенберг также затронул тему происшествия на подводном газопроводе Balticconnector, который проведен между Финляндией и Эстонией. По его словам, у НАТО нет финального заключения по этой теме. Альянс не знает, был ли трубопровод намеренно поврежден.

Напомним, сайт KP.RU писал, что Китай подключился к расследованию ЧП на Balticconnector.