
Фото: REUTERS.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что ХАМАС - это не террористы, а группа освободителей, которая пытается защитить свою землю от Израиля. Слова турецкого лидера цитирует издание Haberturk.
«Запад считает ХАМАС террористической организацией. ХАМАС - это не террористическая организация, а освободительная группа моджахедов, пытающаяся защитить свою территорию», - заявил Эрдоган на парламентском заседании Партии справедливости и развития (AKP).
Эрдоган добавил, что поначалу он хотел поехать в Израиль, но с развитием конфликта и теми действиями, которые предпринял израильский премьер Биньямин Нетаньяху, эту идею турецкий лидер отмёл. Теперь, видя происходящее на Ближнем Востоке, Эрдоган заявил о готовности поддерживать Палестину и пообещал никогда не идти на компромисс в этой ситуации.
Также Эрдоган снова призвал к прекращению огня и перемирию, а также к освобождению всех заложников.
Ранее KP.RU сообщил, что президент Ирана также выразил полную поддержку Палестине в текущем конфликте.