Boom metrics
НовостиНаука27 октября 2023 12:20

Анонсировано прекращение эксплуатации МКС

Глава Роскосмоса Борисов заявил, что МКС превысила все сроки эксплуатации
Глава Роскосмоса Борисов заявил, что МКС превысила все сроки эксплуатации

Глава Роскосмоса Борисов заявил, что МКС превысила все сроки эксплуатации

Фото: EAST NEWS.

Международная космическая станция (МКС) превысила все сроки существования, поэтому ее эксплуатация подходит к финишу, заявил генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов.

«Международная космическая станция – она уже подходит к финишу своего существования. К сожалению, она уже превысила все допустимые сроки существования», – сказал глава госкорпорации в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам Борисова, 80% российского оборудования на МКС находится за пределами гарантийных сроков существования.

Напомним, в начале октября гендиректор Роскосмоса заявил, что решение о работе МКС после 2028 года будет приниматься на основании технического состояния станции. Если оно окажется плачевным, то МКС корректно сведут с орбиты Земли, уточнил он. Международный космический проект был замечательной инициативой, уверен глава Роскосмоса, однако и ему когда-нибудь придет конец, а отправлять космонавтов на станцию, состояние которой оставляет желать лучшего, попросту недопустимо, добавил Борисов.