
Фото: EAST NEWS.
Международная космическая станция (МКС) превысила все сроки существования, поэтому ее эксплуатация подходит к финишу, заявил генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов.
«Международная космическая станция – она уже подходит к финишу своего существования. К сожалению, она уже превысила все допустимые сроки существования», – сказал глава госкорпорации в интервью телеканалу «Россия 24».
По словам Борисова, 80% российского оборудования на МКС находится за пределами гарантийных сроков существования.
Напомним, в начале октября гендиректор Роскосмоса заявил, что решение о работе МКС после 2028 года будет приниматься на основании технического состояния станции. Если оно окажется плачевным, то МКС корректно сведут с орбиты Земли, уточнил он. Международный космический проект был замечательной инициативой, уверен глава Роскосмоса, однако и ему когда-нибудь придет конец, а отправлять космонавтов на станцию, состояние которой оставляет желать лучшего, попросту недопустимо, добавил Борисов.