Boom metrics
НовостиЭкономика27 октября 2023 15:40

МСП: Условия трёх федеральных программ сохранились после роста ключевой ставки

Речь идёт о программе льготного кредитования «ПСК+1764»
МСП: Условия трёх федеральных программ сохранились после роста ключевой ставки

МСП: Условия трёх федеральных программ сохранились после роста ключевой ставки

Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП

Повышение ключевой ставки до 15%, которое было объявлено Центробанком в пятницу, 27 октября 2023 года, не затронет три федеральные программы льготного кредитования «ПСК+1764». Об этом сообщила Корпорация МСП, выступающая как оператор программы.

Ставки не будут превышать 9% для малых и микропредприятий, и 7,5% для среднего бизнеса, вне зависимости от уровня ключевой ставки в стране. Без изменений и в правительственной программе кредитования высокотехнологичных компаний, для них ставка так же не будет превышать 3%, как и прежде.

Напомним, программа «ПСК+1764» реализуется Корпорацией МСП и Банком России, совместно с Министерством экономического развития России. По ней бизнес может получать льготные кредиты, ставки по которым действуют до 5 лет. Выдаются такие кредиты приоритетным компаниям, занимающимся сельхозпродукцией, логистикой на Дальнем Востоке и на Кавказе, гостиницами, а также профессиональной, научной и технической деятельностью.

Ранее KP.RU сообщил, что ЦБ поднял ключевую ставку до 15% 27 октября 2023 года с целью предотвращения роста инфляции и её дальнейшего снижения.