
Фото: REUTERS.
Министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики обратился к Совету Безопасности ООН с призывом не игнорировать трагедию в Газе, заложниками которых стали 2,3 млн человек. Выдержки из выступления дипломата приводит корреспондент CNN Артемис Моштагян.
"Спасите их. Посмотрите на них как на людей. Вы не можете смотреть только в одну сторону и полностью игнорировать эту человеческую трагедию", - воззвал к присутствующим Рияд аль-Малики.
Министр обратил внимание, что жители Газы вынуждены постоянно переезжать "из одного семейного дома в другой, из больницы в мечеть, из мечети в школу". И где бы они не прятались, везде сталкиваются со смертью.
"Спят в своих машинах, спят на улицах и их по-прежнему убивают, куда бы они ни пошли", - Рияд аль-Малики.
По его словам, всего за три недели в ходе конфликта погибло 3500 палестинских детей, что превышает ежегодное число детей, убитых в зонах конфликтов во всем мире с 2019 года.
На этом фоне дипломат обвинил Совбез ООН в бездействии, спросив: «Сколько еще дней вы будете ждать, чтобы сказать достаточно?».
Как ранее писал сайт KP.RU, постпред России при организации Василий Небензя заявил, что Совет Безопасности ООН оказался фактически парализованным из-за позиции США по палестино-израильскому конфликту. Вашингтон не позволяет принять резолюцию о немедленном прекращении огня.
По словам Небензи, у Соединенных Штатов совсем другие планы - истребить население Газы или выдавить его за пределы сектора, а остальное палестинское население ассимилировать в составе Израиля.