
Фото: REUTERS.
Газа превратилась в кладбище для детей. Такое заявление во вторник, 31 октября, официальный представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Джеймс Элдер.
«Газа превратилась в кладбище для детей», — сказал Элдер на брифинге.
Он пояснил, что, согласно информации местного Минздрава, на территории палестинского анклава погибли свыше 3,4 тысяч детей.
В связи с происходящим представитель ЮНИСЕФ призвал власти Израиля немедленно прекратить огонь и открыть все пропускные пункты для бесперебойного поступления гуманитарной помощи.
Элдер также добавил, что детям в Газе угрожают не только «бомбы и минометы». Производство воды в анклаве составляет лишь 5% от нужного объема, поэтому растет угроза младенческой смертности.
Ранее представитель Министерства здравоохранения Палестины Ашраф аль-Кудра сообщил, что число погибших детей в результате израильских атак по сектору Газа превысило отметку в 3,3 тысячи человек. При этом свыше тысячи детей остаются под завалами домов.
Вице-спикер Госдумы РФ Анна Кузнецова ранее сообщила, что на предстоящем заседании 1 ноября будет рассмотрен проект постановления об обращении ГД к ООН и международным парламентским организациям на тему массовой гибели детей в секторе Газа.