Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Пограничники поймали подозреваемых в убийстве мэра Владикавказа

Их выдворили из Украины, где они скрывались от правосудия

Подозреваемые в убийстве мэра Владикавказа Виталия Караева 26 ноября 2008 года Таймураз Гаглоев и Роберт Табуев, которые пять месяцев скрывались в Крыму, попались российским пограничникам, когда их милиция Украины выдворила из страны.

"Управление МВД Украины в Крыму заблаговременно поставило в известность МВД Российской Федерации о депортации подозреваемых, так как данные лица могли представлять для российских коллег оперативный интерес", - сообщает в среду пресс-служба крымского управления МВД Украины.

Украинские милиционеры выяснили, что оба подозреваемых с мая жили в одной из гостиниц Алушты на южном берегу Крыма. Вели они себя странно – из номера выходили только по ночам и прятали лица от персонала гостиницы. Всё это вызвало подозрения у местных жителей, и они сообщили о необычных постояльцах в милицию.

"При задержании граждане России пытались бежать, оказывали физическое сопротивление. У Табуева отсутствовали документы, удостоверяющие личность, задержанные всячески скрывали любые сведения о себе", - говорится в сообщении пресс-службы.

Крымское управление МВД решило депортировать подозрительных граждан из страны, так как в розыске Интерпола они не значились, передаёт РИА Новости.

Напомним, мэр Владикавказа Виталий Караев был убит утром 26 ноября 2008 года. Глава столицы Северной Осетии собирался на работу и садился в служебный автомобиль, когда в него выстрелили.

С тяжелыми огнестрельными ранениями мэра доставили в реанимацию Республиканской клинической больницы. Врачи пытались спасти его жизнь, но не смогли. Виталий Караев скончался.

А позже, 31 декабря, неизвестные застрелили бывшего мэра Владикавказа Казбека Пагиева, когда он выезжал на работу со двора своего дома в «спальном» районе Владикавказа. За рулём обстрелянного автомобиля «Ауди» находился водитель Пагиева. Он тоже убит.

Следствие считает, что убийства двух мэров Владикавказа – действующего, Виталия Караева, и бывшего, Казбека Пагиева, - связаны между собой.