Boom metrics
НовостиОбщество4 ноября 2023 15:01

В РПЦ уточнили, что найден московский список Казанской иконы XVI века

Казанская икона находилась в ополчении Минина и Пожарского в 1612 году
В РПЦ уточнили, что найден московский список Казанской иконы XVI века Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

В РПЦ уточнили, что найден московский список Казанской иконы XVI века Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Продемонстрированная патриархом всея Руси Кириллом Казанская икона — так называемый московский список первообраза, обретенного в Казани еще в 1579 году. Об этом рассказали в Московской патриархии, подчеркнув, что ранее она считалась утраченной.

— Именно эта вновь явленная икона, как сказал Святейший патриарх, находилась в 1612 году в ополчении Минина и Пожарского, — рассказали в патриархии в беседе с «Интерфаксом».

Патриах Кирилл показал считавшийся утраченным подлинник Казанской иконы Божией Матери в Москве

Казанская икона — так называемый московский список той самой иконы XVI века, которая по мнению верующих людей помогла освободить Москву от поляков в Смутное время. Московский список считается наиболее ранней копией иконы и до этого момента считалось, что она была утрачена в 1918 году. Оригинал Казанской иконы украли в 1904 году и по сей день так и не нашли.

Патриарх продемонстрировал чудотворную Казанскую икону Божией Матери XVI века

Патриарх продемонстрировал чудотворную Казанскую икону Божией Матери XVI века

Напомним, что ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл объявил, что подлинник одной из главных русских святынь — чудотворной Казанской иконы Божией Матери XVI века, удалось найти. Патриарх показал икону перед началом литургии в Успенском соборе Московского Кремля днем четвертого ноября 2023 года.

Экспертиза подтвердила подлинность этой иконы, а патриарх Кирилл назвал эту находку исторической и подчеркнул, что образ чудотворной Казанской иконы Богородицы — национальная святыня России.

Стоит отметить, что в Церковном предании говорится, что Казанская икона Богородицы чудесно явилась после серьезного пожара в Казани в 1579 году.