Boom metrics
НовостиВ мире6 ноября 2023 16:13

ХАМАС призвал ООН собрать спецкомитет для посещения больниц в секторе Газа

Это необходимо для публичной фиксации преступлений Израиля
ХАМАС призвал ООН собрать спецкомитет для посещения больниц в секторе Газа

ХАМАС призвал ООН собрать спецкомитет для посещения больниц в секторе Газа

Фото: REUTERS.

Представители палестинского движения ХАМАС обратились к генсеку ООН Антониу Гутерришу, призвав его сформировать специальный комитет. Его целью должно стать посещение медицинских учреждений сектора Газа, что позволило бы зафиксировать все военные преступления Израиля. Об этом сообщил член политбюро ХАМАС Усама Хамдан на пресс-конференции в Бейруте.

«Мы в движении ХАМАС призываем генерального секретаря ООН сформировать международный комитет для посещения больниц, чтобы убедиться в ложности утверждений оккупации <...> и в том, что она совершает резню в отношении пациентов и раненых», — заявил Хамдан.

ХАМАС опроверг все обвинения Иерусалима в том, что боевое крыло движения пользуется больницами и жилыми домами как укрытиями. По словам палестинской стороны, все такие заявления - не более чем поиск мнимых оправданий для массового уничтожения палестинцев, а по итогу и изгнания их из сектора Газа.

Ранее KP.RU сообщил, что с территории Ливана по Израилю за час были запущены около 30 ракет. ЦАХАЛ открыл ответный огонь по предполагаемым огневым позициям.