Boom metrics
НовостиВ мире9 ноября 2023 12:55

ХАМАС: приказ не трогать мирных израильтян был, но все вышло из-под контроля

Представитель движения пояснил, что ситуация изменилась из-за пробела в безопасности
ХАМАС: приказ не трогать мирных израильтян был, но все вышло из-под контроля

ХАМАС: приказ не трогать мирных израильтян был, но все вышло из-под контроля

Фото: REUTERS.

При ударе по Израилю 7 октября 2023 года был отдан приказ не атаковать мирное население, но ситуация вышла из-под контроля. Об этом сообщил представитель палестинского движения ХАМАС в Ливане Усама Хамдан.

Он уточнил, что командующий военным крылом организации «Бригады Аль-Кассам» Мухаммед Ад-Дейф приказал не трогать женщин, детей и стариков.

«Когда мы взяли под контроль военные позиции, возник пробел в безопасности и ситуация вышла из-под контроля», - сказал Хамдан в беседе с испанской газетой El Mundo.

Палестино-израильский конфликт обострился после того, как утром 7 октября 2023 года несколько регионов Израиля подверглись ракетной атаке ХАМАС с территории сектора Газа. В ответ на произошедшее военно-политический кабинет еврейского государства объявил о переходе страны в «состояние войны».

Генсек ООН Антониу Гутерриш ранее заявил, что армия обороны Израиля продолжает бомбардировки Газы, из-за чего страдает население анклава. ХАМАС, по его данным, в свою очередь, использует мирных жителей как живой щит и продолжает без разбора наносить удары по Израилю. Политик резюмировал, что в итоге никто не находится в безопасности.