
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Российское МЧС сделает столько рейсов, сколько потребуется для эвакуации из зоны палестино-израильского конфликта в Газе находящихся там граждан РФ. Об этом заявил заместитель министра Алексей Серко. Он рассказал, как проходит эвакуация россиян из сектора Газа.
По словам замминистра, в опасной зоне остаются около тысячи россиян, желающих эвакуироваться.
«На КПП с Египтом беженцев пропускают очень медленно. Пункт работает только днём, к тому же иногда работу останавливают из-за угрозы обстрелов», - сказал Серко.
Заместитель министра подчеркнул, что МЧС работает над эвакуацией россиян совместно с МИД России и для того, чтобы вызволить соотечественников из сектора Газа, задействованы десятки дипломатических каналов.
Напомним, специальный борт Ил-76 МЧС России с 70 россиянами на борту приземлился в Москве. Граждан РФ эвакуировали из сектора Газа в понедельник, 13 ноября.
Тем временем глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что все страны Евросоюза по итогам встречи глав МИД немедленно потребуют проведения гуманитарных пауз в секторе Газа и призовут Израиль к сдержанности.