
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Более половины российских граждан (61%) доверяют результатам выборов. Об этом говорят данные опроса всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Как отмечается, доверие к выборам в стране стабильно растет. Так, за три года уровень этого показателя вырос в 1,3 раза: с 46% в 2020 году до 61% в 2023 году.
Эксперт также сообщают, что около трети опрошенных (38%) сказали об активном участии во всех выборах (федеральных, региональных и местных). Каждый четвертый респондент (25%) заявил, что ходит на выборы по возможности, примерно столько же (24%) - ходят иногда.
Опрос проходил в августе этого года методом телефонного интервью. Опросили 1600 граждан в возрасте от 18 лет.
Ранее глава ВЦИОМ Валерий Федоров рассказал, что 73% россиян доверяют результатам соцопросов, а 90% граждан уверены, что такие опросы нужны.