Boom metrics
НовостиПолитика16 ноября 2023 20:22

WP: Израиль не обнаружил доказательств активности ХАМАС в больнице «Аль-Шифа»

Ранее Израиль и США заявляли, что медкомплекс использовался ХАМАС в военных целях
WP: Израиль не обнаружил доказательств активности ХАМАС в больнице «Аль-Шифа»

WP: Израиль не обнаружил доказательств активности ХАМАС в больнице «Аль-Шифа»

Фото: REUTERS.

Израиль не нашел явных доказательств активности ХАМАС в медицинском комплексе «Аль-Шифа» в секторе Газа, об этом сообщила газета Washington Post со ссылкой на неназванного европейского дипломата.

«Израиль надеялся, что спорный рейд выявит убедительные доказательства существенной активности боевиков в «Аль-Шифе», - пояснил источник.

По словам дипломата, отсутствие явных доказательств на сегодняшний день уже привело к тому, что западные союзники, в том числе США, усилили давление на Израиль, чтобы он согласился на паузу в боевых действиях.

Как писал сайт KP.RU, спустя пять дней ожесточенных боев с ХАМАС израильским военным удалось войти в крупнейший больничный комплекс «Аль-Шифа» на западной окраине Газы, где одновременно пребывало около 9 тысяч пациентов. В рамках военной операции был взорван склад медикаментов и медицинского оборудования.

При этом Минобороны Израиля и США заявляли, что медкомплекс использовался ХАМАС только в военных целях, и именно это вынудило ЦАХАЛ приступить к жесткому штурму комплекса.

16 ноября телеканал CNN со ссылкой на Минздрав сектора Газа сообщил, что трое новорожденных детей умерли в крупнейшей больнице Газы «Аль-Шифа» после обстрелов армии Израиля. Медучреждение находилось в осаде - оно было окружено танками ЦАХАЛ.

Однако, Израиль отрицал, что больница находится в осаде, а также то, что в ее сторону велась стрельба.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин рассказал в интервью Радио «Комсомольская правда» про военную операцию, которую сейчас ЦАХАЛ проводит в секторе Газа, будет ли она доведена в итоге до конца и что считать концом (подробнее)