Как сообщили в пресс-службе правительства Вологодской области, по инициативе врио губернатора Георгия Филимонова проведены переговоры с дирекцией московского зоопарка о размещении нескольких вологодских зубров не только на Вотчине Деда Мороза, но и в Москве.
«Сейчас специалистами департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области разрабатывается дорожная карта по получению всех необходимых согласований по передаче животных в зоопарки. Процедура требует времени, но я уверен, что совсем скоро гости смогут познакомиться с вологодскими зубрами», - рассказал заместитель губернатора области Михаил Сылка.
Он также сообщил, что в зоосаде Деда Мороза, который является филиалом московского зоопарка, идут приготовления вольера для нового питомца.
На сегодняшний день популяция зубров, которые обитают на территории Усть-Кубинского района Вологодской области, составляет 142 особи. В Вологодскую область один самец и две самки зубров были завезены в 1991 году. Для сохранения вольной популяционной группировки зубра как биологического вида, находящегося под угрозой исчезновения, власти области в 2009 году приняли областную целевую программу.
Как отметили в пресс-службе, специалисты областного охотдепартамента ведут патрулирование территории обитания зубров, наблюдают за состоянием животных, зимой подкармливают сеном, раскладывают для них соль. Именно в вологодской популяционной группировке отмечены два успешных случая рождения у зубра двойни.