Boom metrics
НовостиВ мире1 декабря 2023 5:43

Израиль знал о планах атаки ХАМАС за год

NYT: Израиль знал о планах атаки ХАМАС за год
Израиль знал о планах атаки ХАМАС за год

Израиль знал о планах атаки ХАМАС за год

Фото: REUTERS.

В Израиле ознакомились с планом нападения ХАМАС более чем за год до атаки, однако такой план не сочли реалистичным, считая, что у палестинского движения нет достаточно возможностей для этого, пишет The New York Times со ссылкой на документы и переписку.

Как передает издание, в документе с кодовым названием «Иерихонская стена» описывался план атаки, которая произошла 7 октября 2023 года. В нем не указывалась точная дата нападения, но давались подробное описание штурма. Отмечается, что ХАМАС следовал плану «с потрясающей точностью».

Сообщается, что в документе были представлены подробные данные о расположении и численности израильской армии. Такая информация в свою очередь вызывала вопросы, как ХАМАС собирал ее и были ли утечки в органах безопасности.

Ранее британская газета Guardian сообщала, что организаторами «точного плана» ХАМАС были два человека: глава палестинского движения Яхья Синвар и командующий военным крылом организации «Бригады Аль-Кассам» Мухаммед Ад-Дейф.