Boom metrics
НовостиПолитика1 декабря 2023 8:51

Politico: в ЕС может начаться кризис из-за позиции Венгрии по поводу Украины

Газета отмечает, что Будапешт является «головной болью» для европейских политиков
Politico: в ЕС может начаться кризис из-за позиции Венгрии по поводу Украины

Politico: в ЕС может начаться кризис из-за позиции Венгрии по поводу Украины

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

В Евросоюзе может разгореться политический кризис из-за вступления Украины в объединение. К таким выводам пришло издание Politico.

«Назревающий политический кризис может разгореться на саммите в середине декабря, когда лидеры ЕС должны принять историческое решение о принятии Украины в клуб 27 наций», - сказано в сообщении СМИ.

По данным Politico, «головную боль» политикам ЕС создает премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который ранее заявлял, что не поддерживает внесение вопроса о вступлении Украины в союз на повестку саммита в Брюсселе 14-15 декабря. Таким образом Орбан может держать Евросоюз «в заложниках», так как все важные решения в объединении принимаются единогласно.

Politico отмечает, что европейские политики в преддверии саммита ищут различные способы для того, чтобы избежать вето со стороны Венгрии по вопросу вступления Украины в ЕС. Так, по данным источников издания, обещанные Киеву 50 млрд евро могут быть выплачены не единовременно, а частями до 2027 года.

«Нам грозит серьезный кризис», - резюмировал один из европейских дипломатов.

Ранее опасения по поводу того, что Венгрия может наложить вето на вступление Украины в Евросоюз, высказывал президент Украины Владимир Зеленский. Орбан, в свою очередь, заявил, что Будапешт не будет этого делать. В то же время премьер-министр Венгрии призвал не выносить вопрос о вступлении Украины в Европейский союз на повестку саммита в декабре этого года. По его мнению, заранее понятно, что согласия среди стран по этому вопросу не будет.