Boom metrics
НовостиОбщество5 декабря 2023 9:07

Губернатор Василий Орлов: Система образования Амурской области должна быть нацелена на подготовку востребованных кадров

В правительстве региона рассмотрели лучшие практики взаимодействия образовательных учреждений и работодателей
Ксения БОГДАНОВА
Студенты аграрных вузов Приамурья проходят практику на сельхозпредприятиях региона.

Студенты аграрных вузов Приамурья проходят практику на сельхозпредприятиях региона.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Образовательная система Амурской области должна готовить профессиональных специалистов, востребованных на производстве, отметил глава региона Василий Орлов. Правительство Приамурья 5 декабря рассмотрело лучшие практики взаимодействия образовательных учреждений и работодателей. Среди них – модель дуального обучения, оплачиваемая практика, привлечение молодых специалистов к разработке производственных проектов.

«Система образования региона должна быть нацелена на подготовку востребованных кадров. Наша задача – обеспечивать предприятия качественными специалистами. Главный показатель эффективности работы в этом направлении – количество выпускников, которые устраиваются по профилю сразу после окончания обучения. В идеале – каждый студент должен иметь потенциальное место работы», - подчеркнул губернатор Василий Орлов.

По словам специалистов, наиболее эффективно работают практики, направленные на вовлечение учащихся в производственный процесс. Это позволяет студентам уже в процессе обучения применять полученные ими теоретические знания в реальной жизни. Например, ИТ-компании региона привлекают молодых специалистов к реализации своих проектов.

Дальневосточный аграрный университет внедрил модель дуального обучения, при которой студенты совмещают учебу и работу по профилю. Все больше сельхозпредприятий готовы брать учащихся в свой коллектив: если раньше с университетом сотрудничали 36 агрофирм, то теперь их стало уже более 70.

Студентов вузов и средне-специальных учебных заведений привлекают на практику, в том числе оплачиваемую. В этом году 34 будущих специалиста во время каникул работали на Благовещенской ТЭЦ. Три человека из числа студентов-очников были приняты на работу. Такой подход позволяет не только проверить знания студентов на практике, но и при необходимости скорректировать образовательные программы и ввести в них именно те компетенции, которые требуются работодателям.

Хороший эффект, по словам министра строительства и архитектуры Николая Сибирякова, дает чемпионат по профмастерству «Профессионалы». В ходе состязаний работодатель может наглядно познакомиться с компетенциями будущего сотрудника. Еще один эффективный путь – воспитывать будущих специалистов со школьной скамьи. Сегодня в школах Приамурья открыты 87 педагогических классов (для сравнения, в 2021 году их было 11). В этом году из 137 выпускников профильных психолого-педагогических классов 92 человека выбрали педагогические специальности в вузах и колледжах.