Boom metrics
НовостиЗвезды5 декабря 2023 15:17

Российский мультфильм «Ванлав» включен в лонг-лист премии «Оскар»

Режиссером картины выступила мультипликатор Вера Яковлева
Российский мультфильм «Ванлав» включен в лонг-лист премии «Оскар» Фото: кадр из мультфильма«Ванлав»

Российский мультфильм «Ванлав» включен в лонг-лист премии «Оскар» Фото: кадр из мультфильма«Ванлав»

Российский мультфильм «Ванлав» попал в лонг-лист кинопремии «Оскар», сообщает школа-студия анимационного кино «Шар».

«Фильм «Ванлав» Вари Яковлевой – в лонг-листе премии «Оскар». В ноябре фильм «Ванлав» производства студии «Шар» прошел квалификационный отбор Американской академии кинематографических искусств и наук в категории «Анимационный короткометражный фильм», – сказано на странице студии во «ВКонтакте».

Шорт-лист станет известен 21 декабря после голосования членов Академии, а номинантов объявят 23 января 2024.

Как сообщили в студии «Шар», мультфильм «Ванлав» повествует о девушке, которая осталась в собственном доме с агрессивными гостями. Из жертвы героиня превращается в хищницу и дает отпор обидчикам, говорится в сообщении. По словам режиссера картины, «Ванлав» был собран «из осколков», которые было сложно «склеить в единое целое».

Варя Яковлева имеет три национальных анимационных премий. Она является участницей и призером международных фестивалей анимации, кино и иллюстрации. Кроме того, у Яковлевой есть опыт работы художником-постановщиком в проекте Андрея Хржановского «Нос, или Заговор «не таких». В 2020 году Американская киноакадемия включила эту ленту в число претендентов на номинацию «Лучший полнометражный анимационный фильм».