Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
НовостиОбщество7 декабря 2023 8:18

Губернатор Александр Моор: «Главная цель любой индустрии сегодня – создание новых рабочих мест с достойной оплатой труда»

Директор Центра креативной экономики, научный руководитель Института развития креативных индустрий Высшей школы экономики Татьяна Абанкина дала высокую оценку уровню развития креативной экономики и инфраструктуры креативных индустрий в Тюменской области
Фото: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Фото: Пресс-служба губернатора Тюменской области

В Тюменской области прошли очередные губернаторские чтения. В этот раз они были посвящены развитию креативных индустрий и творческого потенциала. Открывая мероприятие, глава региона Александр Моор отметил, что цель губернаторских чтений – внешняя оценка и поддержка новых проектов, которые разрабатываются и реализуются в регионе.

«Тема сегодняшних чтений имеет прямое отношение к актуальной повестке региона. В послании Тюменской областной Думе я немало говорил о креативных индустриях. Более того, предложил посмотреть на эту проблему шире, перестать сводить ее к искусствам и ремеслам», – сказал губернатор, представляя аудитории лектора – директора Центра креативной экономики, научного руководителя Института развития креативных индустрий Высшей школы экономики Татьяну Абанкину.

Эксперт охарактеризовала креативные индустрии, как один из наиболее динамично развивающихся секторов мировой экономики и международной торговли.

«Ключевые индикаторы достижения национальных целей Российской Федерации, которые должны быть обеспечены к 2030 году в сфере креативных индустрий, таковы: доля креативных индустрий в ВВП – 6 процентов, доля занятых в креативных индустриях – 15 процентов, положительное сальдо внешнеторгового баланса креативных товаров и услуг», – заявила Татьяна Абанкина.

По ее мнению, Тюменская область входит в число регионов-лидеров по развитию креативной экономики и созданию инфраструктуры для креативных индустрий.

«В послании губернатора Тюменская область названа «большой семьей». Это очень символично. Любой семье, тем более большой региональной семье, нужна своя история. В Тобольске, например, жители до сих пор помнят по имени-отчеству всех похороненных на кладбище декабристов, строителей Тобольского кремля по проекту Ремезова, всю семью Менделеева, Ершова, дни ссылки императорской семьи, инженеров, геологов, нефтяников, жителей разных национальностей, конфессий, профессий. Креативные индустрии позволяют сформировать язык и пространство публичной коммуникации для разных локальных историй, соединить их и сделать нужным и востребованным в повседневной жизни каждого, презентовать стране и всему миру», – рассказала Татьяна Абанкина.

Александр Моор выразил эксперту благодарность за рекомендации и высокую оценку потенциала и уровня развития креативных индустрий в регионе.

«Считаю, что мы еще только в начале пути. Для меня в понятии «креативные индустрии» одинаково важны оба слова. Потому что об индустрии можно вести речь, когда креативный продукт монетизируется, пользуется спросом не только у бюджета, но и на рынке. Главная цель любой индустрии сегодня – создание новых рабочих мест с достойной оплатой труда. Способны ли творчески мыслящие тюменцы справиться с такой задачей? Уверен, что да. А мы, конечно же, поможем», – подчеркнул Александр Моор.