
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что первый случай заражения микоплазменной инфекцией был зарегистрирован в России в конце сентября, но она не смогла распространиться.
“Первый случай мы увидели в конце сентября... к середине ноября ситуация с микоплазменной инфекцией, с групповыми случаями у нас практически сошла на нет. Мы не даём распространиться инфекции”, — сказала Попова на пресс-конференции 7 декабря.
Днем ранее глава Минздрава России Михаил Мурашко отметил, что микоплазменная инфекция абсолютно управляемая и препаратов для ее диагностики и лечения в стране достаточно.
Отдельные случаи заражения микоплазменной инфекцией в конце 2023 года фиксировались и в странах Европы, однако там, как и в России, изменений в клинической картине заболевания и появления более тяжелых форм болезни не заметили.
Сайт KP.RU рассказывал, для кого заражение микоплазменной инфекцией опаснее всего, как самостоятельно выявить ее у себя и можно ли перебороть заразу “на ногах”.