Boom metrics
НовостиВ мире8 декабря 2023 15:45

WSJ: Калифорнию ждёт рекордный дефицит бюджета в почти 70 миллиардов долларов

В Калифорнии наблюдается катастрофическое падение доходов
WSJ: Калифорнию ждёт рекордный дефицит бюджета в почти 70 миллиардов долларов

WSJ: Калифорнию ждёт рекордный дефицит бюджета в почти 70 миллиардов долларов

Фото: REUTERS.

Следующий финансовый год станет для американского штата Калифорния рекордным, но вряд-ли его жители будут этому рады. Ведь рекорд отнюдь не позитивный - у штата ожидается дефицит бюджета в размере 68 млрд долларов, из-за критического падения доходов от налогов. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.

Калифорнийский офис законодательных аналитиков (LAO) сообщает, что причиной резкого падения доходов штата стало продление подачи налоговых деклараций, из-за чего граждане стали значительно позже платить налоги. Также значительную роль сыграли выплаты жителям штата, пострадавшим от штормов и других природных катаклизмов.

Ещё одна причина падения доходов - повышение базовой ставки Федеральной резервной системы. Более того, в Калифорнии находится огромное количество высокотехнологичных компаний (там же расположена знаменитая Кремниевая долина), но из-за экономического спада и массовых увольнений доходы от них сократились на 80%.

Ранее KP.RU сообщил, что госсекретарь США Энтони Блинкен признался, куда на самом деле ушли 90% от всех денег, выделенных Вашингтоном в помощь украинцам.