
Фото: Shutterstock.
Ложиться спать на голодный желудок вредно, но и передать на ночь тоже нельзя, об этом интернет-изданию «Подмосковье сегодня» рассказала диетолог Наталья Артемьева.
«Если была тренировка и хочется перекусить, чтобы не идти голодным спать, то это можно сделать и за час до сна, но в первые полчаса после еды ни в коем случае нельзя переходить в горизонтальное положение, потому что это может вызвать заброс кислого содержимого желудка в пищевод с последующей неприятной симптоматикой», — отметила медик.
Эксперт добавила, что даже если сначала ничего такого не наблюдается, спустя время отрицательные явления дадут о себе знать.
При этом, по словам Артемьевой, и голодным ложиться спать тоже не рекомендуется.
«Глюкоза, уровень сахара в крови, может упасть, и человек начнет чувствовать недомогания, головокружения, головную боль, будет постоянно просыпаться и не сможет качественно выспаться. Нарушится выработка мелатонина ночью», — подчеркнула она.
Ранее KP.RU писал, врач-сомнолог Александр Калинкин рекомендовал, чтобы не ухудшить качество сна, в первую очередь минимизировать вредные привычки: злоупотребление алкоголем и курение, особенно в вечернее время. Также при проблемах со сном может понадобиться минимизация продуктов с кофеином.