Boom metrics
НовостиПолитика9 декабря 2023 14:45

«Немец врет и не краснеет»: Медведев отреагировал на обвинения Шольца в прекращении поставок газа

Медведев назвал ложью слова Шольца о прекращении поставок газа в Европу Россией
Медведев назвал ложью слова Шольца о прекращении поставок газа в Европу Россией

Медведев назвал ложью слова Шольца о прекращении поставок газа в Европу Россией

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев прокомментировал слова канцлера ФРГ Олафа Шольца о том, что поставки газа в Европу прекратились из-за России, назвав такие заявления ложью.

«Немец врет и не краснеет! Сами отвергли, сами кинули свой народ из-за ненависти к России, а теперь изворачиваются и врут!» - написал российский политик в соцсети X.

Ранее Шольц обвинил Россию в выросших ценах на энергоносители. По данным газеты Bild, канцлер заявил, что на мировых рынках за газ пришлось платить в 10 раз больше, чем раньше. По мнению Шольца, именно Россия прекратила снабжение Европы энергией. Канцлер отметил, что Россия сделала это при том, что газопровод исправен, и из-за этого ФРГ недосчиталась 120 млрд кубометров газа.

Сайт KP.RU писал, что Евросоюз планирует предоставить странам-членам полномочия, которые позволят вводить запрет на покупку мощностей в их газопроводах и терминалах СПГ компаниям из России и Белоруссии.