
Фото: Shutterstock.
Руководитель Российской системы качества Максим Протасов заявил, что качество отечественного красного вина за прошедший год выросло на 24%, белого вина — на 10%, а игристого на 16,6%.
“Прирост качества составил 16,57% по игристому, 10% — по белому, 23,9% — по красному”, — сказал Протасов на пресс-конференции по итогам исследования “Винный гид России — 2023”. Отмечается, что ведомство исследовало около трех тысяч образцов продукции.
Замминистра сельского хозяйства России Марина Афонина добавила, что в 2023 году в стране продолжило открываться все больше современных виноделен и выросла площадь виноградников, а также выросла заинтересованность виноделов производить продукцию из отечественного сырья.
Афонина добавила, что в этом году урожай винограда может составить более 760 тысяч тонн. Также в стране заложено более пяти тысяч новых виноградников.
Недавно руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРА) Вадим Дробиз предупредил, что импортное вино в России начнет дорожать с февраля-марта 2024 года.