Boom metrics
НовостиНаука19 декабря 2023 13:44

Министр Овчинский: линейку промышленных мини компьютеров разработали в Москве

Компьютеры полностью замещают иностранные аналоги
Министр Овчинский: линейку промышленных мини‑компьютеров разработали в Москве Фото: Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики г. Москвы

Министр Овчинский: линейку промышленных мини‑компьютеров разработали в Москве Фото: Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики г. Москвы

Московские разработчики создали новую линейку промышленных компьютеров, которые помогут управлять системами на производстве. Об этом сообщает РИАМО со ссылкой на министра правительства Москвы, руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики города Владислава Овчинского.

- Местное предприятие презентовало новую линейку компактных компьютеров для промышленных и инфраструктурных объектов. С их помощью можно управлять интерактивными панелями и системами, а также собирать и передавать данные на промышленных объектах, - говорится в сообщении.

Уточняется, что компьютеры полностью замещают иностранные аналоги, так как более адаптированы для отечественной промышленной инфраструктуры.

Ранее RT сообщил, что саратовские учёные разработали устройство для вентиляции помещений, которое даёт возможность уменьшить затраты на отопление. Благодаря устройству можно исключить платежи потребителей за отопление, останутся лишь платежи за электроэнергию, которая нужна будет для помещений с достаточным количеством светильников и других источников тепла.

Еще одна разработка российских ученых - искусственный интеллект на основе мультимодальной языковой модели, технологию испытали на роботе-собаке. Благодаря нейросети механический питомец получил способность выполнять голосовые команды человека, анализируя при этом окружающую обстановку с помощью видеокамер, передает телеканал «360».