
Фото: REUTERS.
Палестина обратилась в Международный уголовный суд (МУС) в связи проведением Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) операции в секторе Газа, сообщил посол страны в Вене Салах Абдель Шафи.
«Все эти преступления не должны оставаться безнаказанными, поэтому Израиль должен быть призван к ответу. В этой связи мы подали заявления в Международный уголовный суд», – сказал дипломат в беседе с РИА Новости.
Как сообщил посол, главный прокурор МУС Карим Ахмад Хан уже побывал в секторе Газа, признав, что военные преступления могли быть совершены как движением ХАМАС, так и Израилем. Абдель Шафи добавил, что все военные преступники должны быть привлечены к ответственности, независимо от национальности.
Ранее Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой содержится требование о немедленном гуманитарном прекращении огня в зоне палестино-израильского конфликта в секторе Газа. Также в документе идет речь об освобождении всех заложников без каких-либо предварительных условий. Генассамблея отклонила предложенную Соединенными Штатами поправку об осуждении атаки ХАМАС.