
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
В России с 23 декабря 2023 года стали действовать новые правила льготных ипотечных программ.
Согласно изменениям, первоначальный взнос по льготной ипотеке, которая выдается по ставке 8% годовых на покупку жилья в новостройках, повышен с 20% до 30%.
Кроме того, теперь на всей территории страны максимальный размер кредита по такой ипотеке ограничен суммой в 6 миллионов рублей. Ранее для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области он составлял 12 миллионов рублей.
Как писал сайт KP.RU, 15 декабря 2023 года Банк России поднял ключевую ставку на 1 п.п. – до 16% годовых. Это связано с высокой инфляцией в стране, объяснил регулятор.
По итогам 2023 года годовая инфляция ожидается вблизи верхней границы прогнозного диапазона 7,0–7,5%, отметили в ЦБ.
Центробанк подчеркнул, что в отдельных сегментах кредитного рынка появились признаки замедления активности, при этом темпы роста кредитования по-прежнему остаются высокими.
KP.RU отмечал, что высокая ставка для экономики вредна. Ведь когда бизнес берет мало кредитов, он меньше денег тратит на инвестиции и развитие экономики замедляется. Поэтому при первой возможности ЦБ ставку снизит.